1

Тема: Правила работы на Mac OS для обеспечения безопасности в сети.

Не буду говорить про антивирусы и фаерволы – это никому не интересно. Выбор каждого человека заключается в том, чтобы следовать этим правилам или не следовать.

Если вы человек который понимаете про что статья можете перейти в самый низ где я привел простое правило каждого дня для Mac OS пользователя.

Разобью данный мануал на 2 пункта.
1. Безопасное хранение файлов
2. Безопасное общение в сети

Безопасное хранение файлов.

Необходимо приучить себя всю важную информацию как для вас, так и для работы хранить на шифрованных дисках. Для этого рекомендуемую использовать программу TrueCrypt которая на момент написание данного мануала уже не поддерживается, НО которую можно найти в сети без особых трудностей.

Шаг 1. Установка TrueCrypt.

Гугл либо яндекс вам в помощь в поиске последнего релиза TrueCrypt для Mac OS.

После того как вы нашли программу вам необходимо ее установить вот статья которую я писал для Windows системы. Установка особо ничем не отличается и для Mac OS.

Шаг 2. Создание диска TrueCrypt

Сделайте шифрованный диск размером на 20% больше, чем вы предполагаете. Сделать шифрованный диск точно так же просто можно по инструкции для Windows которую я писал.

Всегда и все важное с вашего Мака сохраняйте на данный диск и у вас не возникнет проблем с потерями данных. Я лично рекомендую всю важную информацию носить на криптоносителях это надежнее (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про бекапы хотя бы раз в неделю).

Приучаем себя к этой схеме.

На самом деле, все можно сделать на автомате. Для этого вам просто нужно зайти в «Системные настройки» «System Preferences» далее нажимаем “Учетные записи” “Users and Group” выбираем вкладку «Объекты входа» “Login Items” нажимаем + и добавляем TrueCrypt в автостарт.

http://safetyjabber.com/forum/img/mac_security.png

Коротко о главном

1. Включили Мак
2. Запустили  TrueCrypt
3. Монтируем диск
4. Работаем

Так начинается каждое мое утро!

Безопасное общение в сети.

Я не буду рекламировать нашу разработку SJ IM, которую мы написали под Мак т. к. она платная и далеко не все пользователи используют Jabber как основной протокол для общения.

Задача у нас простая – как всегда мы хотим общаться по всем распространенным протоколам (ICQ, Skype, Jabber и т. д.) Для того, чтобы это делать безопасно, нам необходима смена нашего IP.

Смена  IP

Изменить наш IP мы можем несколькими способами:
1. Использование Socks, Proxy.
2. Использование VPN

Для работы с Socks, Proxy я рекомендую использовать Proxifier – он бесплатный и легко находится при помощи наших любимых поисковиков.

Инструкций по его настройке тоже очень много. Настраивается он очень просто, на самом деле, поэтому я не вижу смысла описывать данную процедуру в этом мануале

Для работы с VPN я лично использую программу (платную) Viscosity как настроить данную программу вы можете прочитать в моей статье.

Общение в Skype

Всегда выходите из Skype, после того как ваш рабочий день закончился! Есть одна простая причина для этого — Mac или Skype (я не знаю точно) сохраняют вашу последнюю учетную запись! То есть, если вы не вышли из Skype при следующем входе в систему он запустится автоматом и выйдет в онлайн ДО того как вы запустили VPN либо прокси.

Общение в ICQ

Вы можете использовать для общения любое программное обеспечение, которое вам по душе. Я могу сказать следующее: всегда выходите из аськи после окончания разговора!

Jabber

Тут порекомендую SJ IM, т. к. он сам по себе является безопасным.

Коротко о главном

1. Включаем Мак
2. Запускаем TrueCrypt
3. Монтируем диск
4. Запускаем  Viscosity либо Proxifier (либо и то и другое :-))
5. Проверяем свой IP любым сервисом, который вам нравится больше. для примера ВОТ
6. Запускаем все остальное и работаем спокойно

Вот собственно говоря и все что я хотел сказать вам по этому поводу!

Дополнительно рекомендую использовать нашу разработку (полностью бесплатную) для блокировки экрана